Ахтубинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ.

Установлено, что гражданин А ранее привлекался к административной ответственности, за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ А. является лицом, подвергнутым административному наказанию.

А. управлял механическим транспортным средством, находясь в состоянии опьянения в Ахтубинском районе Астраханской области, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Приговором Ахтубинского районного суда Астраханской области А. признан виновным в совершении указанного преступления с назначением наказания
в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств на срок два года.

Прокуратура напоминает, согласно п. 2.7. постановления правительства Российской Федерации № от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения водителям запрещается управлять транспортным средством
в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание,
в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.