Об участии граждан в охране общественного порядка

Уважаемые Капустиноярцы!

Администрация муниципального образования « Капустиноярский сельсовет» обращается к населению которому не безразлично состояние  нашего сельского поселения в области охраны общественного порядка.  Федеральный закон от 02.04.2022 года № 44-ФЗ « Об участии граждан в охране общественного порядка» является важнейшим законодательным актом определяющим порядок и перечень мер по укреплению общественного порядка и безопасности на территории Российской Федерации. С момента вступления закона в силу на территории Астраханской области зарегистрировано 73 народные дружины в т.ч. 6 казачьих народных дружин , общая численность народных дружин составила в пределах 600 человек. Дружинники совместно с сотрудниками правоохранительных структур принимают участие в охране общественного порядка по различным направлениям деятельности ( в деятельности участковых уполномоченных полиции , инспекторами по делам несовершеннолетних) на территории своих населённых пунктов.

Законом предусмотрено выдача дружинникам удостоверений установленного образца , символики ДНД. Дружинникам также предусмотрены различные льготы и поощрения за добровольную деятельность в составе ДНД.

Совместная деятельность ДНД и полиции на настоящий период даёт положительные результаты по состоянию охраны общественного порядка в населённых пунктах где существует взаимодействие ДНД и полиции.

В связи  с вышеизложенным Администрация обращается  к населению с просьбой проявить инициативу в области охраны общественного порядка на территории  нашего сельского поселения по созданию и функционированию добровольной народной дружины. По данному вопросу первоначально просим Вас обращаться в администрацию МО « Капустиноярский сельсовет».

С уважением Администрация села!