Об учете и  маркировании животных

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2023 № 550 утверждены Правила осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных:

− КРС (индивидуальный учет и маркирование  не позднее 30 дней после рождения)     не позднее 1 сентября 2024 года;

− лошади (индивидуальный учет и маркирование не позднее 30 дней после рождения) не позднее 1 сентября 2024 года,  в ЛПХ – не позднее 1 марта 2025 года;

− свиньи (групповой учет, в ЛПХ – индивидуальный учет, племенные – индивидуальный учет)  не позднее 30 дней после рождения) не позднее  1 сентября 2024 года;

− МРС (групповой учет, в ЛПХ – индивидуальный учет, племенные – индивидуальный учет)  не позднее 30 дней после рождения не позднее  1 сентября 2026 года

− птица (групповой учет)  не позднее 1 сентября 2024 года.

С 1 марта 2024 года вступил в силу приказа Минсельхоза РФ  от 03.11.2023 № 832 «Об утверждении ветеринарных правил маркирования   и учета животных».

Учет животных осуществляется безвозмездно специалистами   в области ветеринарии. Для внесения информации в Федеральную государственную информационную систему           в области ветеринарии владельцы животных (группы животных) представляют специалистам в области ветеринарии, осуществляющим учет животных (группы животных), необходимые сведения о животных (группе животных) по перечню и согласие на обработку персональных данных в письменной форме или иными способами, позволяющими зафиксировать дату          и время получения информации.

Перечень сведений:

• 1)биологический вид животного
  • 2)порода, кросс
  • 3)дата рождения
  • 4)масть
  • 5) пол
  • 6)данные о маркировании (дата маркирования, наименование средства маркирования, номер средства маркирования, описание средства маркирования, сведения о лице (организации), осуществившем маркирование).
  • 7)цель содержания
  • 8)тип содержания
  • 9)место содержания
  • 10)данные о владельце животного и страховой номер индивидуального лицевого счета физического лица, ФИО, ИНН и адрес места жительства ИП, полное наименование, ИНН  и адрес юридического лица.
  • 11)уникальный номер группы животных, в которой было учтено животное, уникальный номер индивидуально маркированных животных
  • 12)данные о родительской группе
  • 13) количество голов животных.

Основанием для учета животного является его маркирование. Маркирование животных осуществляется владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. Уникальный номер средства маркирования (далее — УНСМ) должен быть нанесен владельцем животного на средство маркирования.