Обращение к населению села Капустин Яр.

Администрация МО «Капустиноярский сельсовет» обращается  к жителям с Капустин Яр и прилегающих хуторов содержащих домашних сельскохозяйственных животных ( коров , овец) и производящих выпас за территорией собственного земельного участка по месту проживания. Согласно законодательства выпас сельскохозяйственных животных разрешается только на землях предназначенных для  выпаса животных и оформленных в соответствии с существующим земельным законодательством. Прогон скота по территории населённых пунктов  и дальнейший бесконтрольных выпас животных ( без досмотра уполномоченным лицом- собственник , наёмный пастух) запрещается.
Ответственность за прогон скота до места выпаса и выпас сельскохозяйственных животных возложена на владельцев животных. Собственник обязан следить, чтобы животные паслись только в отведенных для этого местах, и была исключена возможность перемещения животных на участки, которые не предназначены для этих целей.
Вместе с тем на территории МО « Капустиноярский сельсовет»  выпас КРС осуществляет на не отведенных территориях, с нарушением правил прогона и выпаса  животных , выпас производится бесконтрольно со стороны собственников , что создает опасность причинения вреда зеленым насаждениям, озеленению поселения, загрязнению территории. Также нахождение КРС ( коз-овец) вне мест выпаса может привести к неблагоприятным последствиям от создания аварийных ситуаций на автодорогах( железнодорожных путях) до причинения имущественного ущерба и вреда здоровью граждан, в том числе детей.

На территории МО « Капустиноярский сельсовет» имеют место дорожно-транспортные происшествия в связи с безнадзорным нахождением коров на автодороге с нанесением ущерба собственникам автотранспорта , а ведь могли и погибнуть люди находящиеся в автомобилях. Также  безнадзорно пасущиеся коровы едят отходы, что может причинить вред не только здоровью самой коровы, но и тем, кто употребляет в пищу молоко больной коровы

В связи с  сложившейся обстановкой на автодорогах по территории  МО « Капустиноярский сельсовет» , массовым безнадзорным  выпасом КРС ( коз-овец)  , содержанием КРС ( коз-овец) без регистрации в администрации МО «Капустиноярский сельсовет» , без «биркования» животных на настоящий период времени предложено принять решение  об отлове и водворению безнадзорно выпасающихся сельскохозяйственных животных в пункты временного содержания животных. Содержание платное ( отлов, автотранспортная перевозка, ветеринарное сопровождение, кормление –поение, содержание охраны, оплата труда лиц содержащих изъятый скот, адм. штраф за нарушение законодательства) Лицо  скот которого будет изъят таким образом должно доказать что он собственник , доказательством будет служить регистрация ( учёт) животных в администрации , в местной вет. лаборатории , обязательная бирка на каждом животном ( тавро, клеймение и т.д.) . Без соблюдения указанных условий изъятое  животное получить будет невозможно , оно будет считаться «бесхозяйным». Тарифы по данным мероприятиям  будут приведены в последствии при заключении договора ( соглашения) с юридическим лицом на отлов , вывоз , содержания безнадзорных сельскохозяйственных животных в пункте временного содержания ( загоне).

На основании вышеизложенного  и во избежание изъятия сельскохозяйственных животных с  безнадзорно осуществляемых выпасов,  администрация просит население безотлагательно произвести постановку животных на похозяйственный  учёт , провести обследования животных в вет. лаборатории , произвести « биркование» клеймение –таврирование , производить выпас на установленных для этих целях земельных участках.

С уважением  глава администрации  МО « Капустиноярский сельсовет»