Отчёт главы Муниципального образования «Капустиноярский сельсовет» о работе за 2020 год.

Уважаемые депутаты, жители с.Капустин Яр!

Вашему вниманию предлагается отчет Главы Муниципального образования «Капустиноярский сельсовет» о проделанной работе за 2020 год в рамках исполнения Федерального закона от 06 октября 2003 года №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».В первую очередь решение задачи улучшения благосостояния сельчан заложено в главном финансовом документе-бюджете муниципального образования.

Доходная часть бюджета МО «Капустиноярский сельсовет» за 2020 год исполнена в сумме 9 миллионов 784 тысяч 200 рублей при плане 10миллионов 700 тысяч 800 рублей. Выполнение составило 91 процент. В 2020году в структуре доходной части бюджета собственные доходы составили 3мил.479 тысяч 200 руб. при плане 4млн.395тыс. 200руб.что состовляет 79 %.

При этом налог на землю с юридических лиц составил 1млн.872тыс.800 руб. при плане 1млн.880тыс. руб.,что составляет практически стопроцентное выполнение . Подоходный налог с физических лиц составил219 тысяч 600 рублей при плане 205 тысяч рублей. Выполнение составило 107 процентов.

Налог на имущество с физических лиц составил 532 тысячи 600 руб. при плане 488 тысяч 900 рублей, что составило выполнение на 109процентов. Участие областного бюджета составило 6миллионов 305 тысяч рублей.

Налог на землю с физических лиц составил 828 тысяч 700 рублей при плане 1миллион 804 тысячи 200 рублей, составило всего 47 процентов от плана. Расходная часть бюджета за 2020 год предварительно составляет 9миллионов 767 тысяч .

Из них:

Расходы бюджета на общегосударственное местное самоуправление-4мил.237тыс.400руб.. Здесь включены расходы на содержание главы администрации-566 тысяч 900 рублей, расходы на выплату зарплаты работникам администрации, мобилизационная и военная подготовка,

Проведение работ по противопожарной безопасности, закупка товаров и услуг администрации.

Расходы бюджета на культуру – 2млн.292 тыс.900руб.

Расходы бюджета на ЖКХ (благоустройство,освещение, уборка улиц и неснкционированных свалок)-3млн.,

000 тыс.,700 рублей.

В эту же сумму и входит благоустройство парка Победы, установка спортивной и детских площадок.

2020 год был очень трудным для жителей села Капустин Яр. Серьезные изменения в нашу жизнь внесла пандемия и связанные с нею наложения всякого рода ограничений. Тем не менее нам удалось завершить работу по благоустройству парка Победы. К сожалению было совершено несколько фактов вандализма на территории парка ( повреждена ограда, сломана скамейка, побиты плитки у памятника. По этим фактам были направлены в адрес ОВД соответствующие обращения о принятии необходимых мер к вандалам. Работы по благоустройству села Капустин ЯР в 2021 году продолжатся. Планируется провести работы по благоустройству территории около дома культуры.

В адрес администрации села поступило 78 обращений от жителей села. В основном жалобы были на неудовлетворительный вывоз бытовых отходов с контейнерных площадок, наличием огромного количества бродячих собак, создающих угрозу здоровья жителям, отсутствием на некоторых улиц водопровода, проблемы с заброшенными бесхозными домовладениями, отсутствием автобусного сообщения между с. Капустин Яр и г. Знаменск. К сожалению в силу разных причин и обстоятельств вопросы остаются открытыми.

Одним из важнейших источников жизни на земле является пресная питьевая вода. На территории села Капустин Яр с 2006г. существовала проблема с водоснабжением питьевой водой. В период с 2016г. по 2019г. по решению этой проблемы были проведены следующие мероприятия- построены водоводы 2-ой подъем г.Знаменск-ул.Красина с.Капустин яр и обводная линия по северной, северо-восточной части с. Капустин Яр протяженностью 4370метров. Пр000000инятые меры значительно улучшили водоснабжение села. Нужно отметить, что 2020год в плане водоснабжения Ахтубинского района был очень не простым. В результате ветхости центрального водовода села и поселки на длительное время оставались без питьевой воды, что вызывало социальную напряженность. В селе Капустин Яр коснулись гораздо в меньшей мере, т.к. основная часть питьевой воды

поступало из г. Знаменск. Тем не менее это только первый шаг в решении проблемы. Полностью она будет решена после замены разводящих водопроводных сетей по селу, которым по 50 и более лет.

Не смотря на пандемию активно в 2020 году работали работники культуры. Проводились все праздничные мероприятия и концерты, посвященные юбилейным датам. Проводилось торжественное возложение венков к памятнику погибшим Капустиноярцам, митинг, праздничные мероприятия. Вручались подарки труженикам тыла. Совместно с учителями школы работники библиотеки проводились тематические встречи учеников с ветеранами боевых действий, ветеранами воинской службы, ветеранами труда.