Памятка населению МО « Капустиноярский сельсовет» по проведению антинаркотической операции « МАК-2022».

Администрация МО «Капустиноярский сельсовет» уведомляет  жителей села Капустин Яр и прилегающих населённых пунктов  что в период 2022 года продолжает проводиться  Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак-2022».

Цели и задачи операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также ликвидация очагов произрастания.

В рамках проведения операции «Мак-2022» администрацией МО «Капустиноярский сельсовет» проводятся мероприятия по обнаружению дикорастущих наркосодержащих растений.

Дополнительно сообщаем, что исполнение обязанности по уничтожению наркосодержащих растений обеспечивается предусмотренной законом административной ответственностью.

В соответствии со статьей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей,

— на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей,

— на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей.

Необходимо отметить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить коноплю на его участке.

Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота, культивирования наркотических средств и наркопритонов, можно сообщить по телефону  администрации  4-13-25 ; 4-15-66 ; 4-13-55: дежурную часть ОМВД по Ахтубинскому района Астраханской области телефон доверия ОУМВД по Астраханской области  400-015 ( анонимно)

Антинаркотическая комиссия  администрации  МО  « Капустиноярский сельсовет»