Разъяснения правил пограничного режима

Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области напоминает о необходимости соблюдения установленных административно-правовых режимов. Правила въезда и пребывания граждан в пределах пограничной зоны России регламентированы приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима», правила получения разрешительных документов — приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 455 «Об утверждении административного регламента по выдаче пропусков и разрешений….».

В соответствии с приказом ФСБ России, въезд российских граждан в пограничную зону осуществляется по документам удостоверяющим личность.

Иные требования предъявляются к пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы России и берегов российской части пограничных водоемов. Помимо паспорта отдыхающим потребуются соответствующий пропуск и, в случае необходимости, разрешение
на ведение хозяйственной и иной деятельности.

Отдельная категория граждан может въезжать и находиться в пределах пятикилометровой полосы местности без пропусков, но при наличии основных документов. Это документы на владение недвижимостью, земельным участком, близкое родство с гражданином, имеющим собственность на данной территории, наличие захоронений и другие.

Кроме этого, допускается вынужденная остановка и остановка
для пользования объектами дорожного сервиса при следовании транзитом через пограничную зону.

При пребывании в пограничной зоне на суше запрещается круглосуточно находиться в стометровой полосе местности, прилегающей
к государственной границе (за исключением земель населенных пунктов, прилегающих к государственной границе).

Для получения пропусков и разрешений на ведение деятельности
в пограничной зоне документы представляются следующими способами:

— на бумажном носителе, который представляется на личном приеме;

— направление посредством почтовой связи;

— в форме электронных документов на адрес электронной почты Пограничного управления, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Представление документов факсимильной связью запрещено.

Через многофункциональные центры эта процедура также
не предоставляется.

В случае представления документов другим лицом от имени заявителя, первый должен иметь доверенность от заявителя, оформленное
в соответствии с Гражданским кодексом России.

Сроки оформления документов для граждан и организаций Российской Федерации составляют не более 15 рабочих дней со дня регистрации заявлений (ходатайств); иностранным — не более 30 дней.

Обращаем внимание, что оформление документов осуществляется только Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия
и Астраханской области и его подразделениями (расположенными в г. Лагань Республике Калмыкия, г. Харабали, г. Ахтубинск, с. Икряное, с. Красный Яр Астраханской области) на безвозмездной основе, т.е. бесплатно. Адрес Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия
и Астраханской области: г. Астрахань, ул. Чехова, д. 13 (для получения пропусков вход со стороны ул. Куйбышева, д. 14).

Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия
и Астраханской области и его подразделения осуществляют приём ежедневно, кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней
в соответствии с рабочим графиком.

Приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима» и приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г.
№ 455 «Об утверждении административного регламента ….» находятся
в свободном доступе в сети Интернет.