В 2022 году правом досрочного выхода на пенсию за длительный стаж воспользовалось 238 астраханцев

Мужчины, имеющие страховой стаж не менее 42 лет и  женщины, имеющие страховой стаж не менее 37 лет,  имеют льготы по выходу на заслуженный отдых. Страховая пенсия по старости назначается им на 2 года ранее  общеустановленного пенсионного возраста, но не раньше, чем мужчине исполнится 60 лет, а женщине — 55.

За 2022 год этим правом в Астраханской области воспользовалось 238 жителей региона (167 мужчин и 71 женщина).

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются:

— периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

— период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

— периоды прохождения военной службы по призыву;

— периоды участия в специальной военной операции во время прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании (засчитываются в страховой стаж в двойном размере).

Нестраховые периоды: уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, периоды получения пособия по безработице — в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по этому основанию, не засчитываются.

Проверить имеющийся стаж астраханцы могут в личном кабинете на официальном сайте Социального фонда России и на портале госуслуг. Выписку о состоянии лицевого счета можно также получить в клиентских службах СФР Астраханской области.

Более подробно узнать об условиях назначения досрочной пенсии можно, позвонив  в Единый контакт-центр по номеру:8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00).